Пятница, 29 марта 2024
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

После балконов Минстрой может взяться за кондиционеры

Лента новостей

Новым предложением Министерства строительства и ЖКХ, после внесений изменений в нормативные акты о перепланировке квартир и балконов, могут стать инициативы касательно, размещения составных частей кондиционеров на фасадах домов. Это комментируют в Партии Пенсионеров.

«Когда мы говорим об этой теме, надо помнить, что у нас общедолевое имущество – это балконная плита. А остальное принадлежит собственнику многоквартирного дома. Понятно, что в Минстрое борются за фасады, но для меня очень большой вопрос: а кто будет накладывать штрафы? Жилищная инспекция не имеет права. Будет интересно почитать, какую юридическую и правовую конструкцию они в этой ситуации придумают, потому что много вопросов возникает. Кто пустит в квартиру, кто будет с инспекцией иметь отношения. Я понимаю, если бы они выстраивали модель, что фасадная часть входит в зону интересов управляющей организации и она выстраивает через договорные отношения с собственниками по управлению многоквартирного дома тему фасадов.

И управляющая организация отстраивает некую конструкцию этих отношений. В том числе и подписания, и возможность через суды влиять на нерадивого собственника, который не хочет что-либо решать. А применение статьи и нормы главы Жилищного кодекса по переустройству, здесь у меня большой вопрос, а подходит ли до конца эта норма для балконов?», – заявил заместитель Председателя Центрального совета Партии пенсионеровАндрей Широков.

Сейчас главным вопросом здесь является переустройство внутреннего помещения многоквартирного дома – чтобы не трогали несущие стены. Те, которые влияют напрямую на целостность здания и безопасность жильцов. А балконы – это фасадная характеристика. Я думаю, следующая позиция у них будет касательно кондиционеров, резюмировал заместитель Председателя Центрального совета Партии пенсионеров.

Ранее в СМИ появилась информация, что с марта 2022 года россияне при остеклении балкона без разрешения должны будут заплатить штраф и демонтировать конструкцию. Позднее в Минстрое заявили, что требования о поддержании жилого помещения в надлежащем состоянии и запрет на несанкционированные перепланировку содержатся в действующих правилах пользования жилыми помещениями, утвержденными еще в 2006 году. С 1 марта они утратят силу, и начнет действовать новый приказ Минстроя «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: администрация Оренбурга
Фото: администрация Оренбурга
Фото: ТГ-канал «Заповедники Оренбуржья»
Фото: подписчик ТГ-канала «Вести Оренбуржья» Ivan