10 ноября стартовал VII российско-китайский молодежный форум «Волга – Янцзы». В этом году в формате телемоста на платформе Zoom он собрал свыше 450 человек: студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений из ПФО и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.
Торжественная церемония открытия началась с приветственного обращения полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова: «В этом году, несмотря на ограничения, вызванные эпидемической обстановкой, мы все равно решили организовать встречу российской и китайской молодежи – пусть и в онлайн-формате».
Программа форума рассчитана на 2 дня. Накануне состоялись две ключевые сессии: «Образование» и «Наука и инновации». Участники мероприятия заслушали доклады, а затем задали спикерам вопросы.
О совместной работе Оренбургского государственного университета и университетов Китая в области образования рассказала студентка 3-го курса факультета филологии ОГУ Юлия Тимирбулатова: «Пандемия способствовала поиску новых путей взаимодействия в это нелегкое время. В своем докладе я постаралась изложить варианты совместных проектов, которые помогут тем, кто изучает китайский язык, прикоснуться к культуре другой страны, не выезжая за границы своей», – отметила Юлия Тимирбулатова.
Эту тему активно поддержали представители КНР.
Не менее насыщенной оказалась сессия «Наука и инновации». Студенты ведущих вузов ПФО подготовили доклады о биометрической аутентификации с применением нейронных сетей, о своих разработках с применением 3D-принтера. Докладчики из Китая рассказали, как необходимо развивать искусственный интеллект, показали, какой должна быть вычислительная техника будущего.
В рамках форума прошли мастер-классы по народным промыслам и ремеслам.
Сегодня – второй день форума «Волга – Янцзы», который посвящен молодежному предпринимательству, а также туризму, культуре и искусству.
Завершится грандиозное мероприятие онлайн-концертом с участием молодежных коллективов из России и Китая.
Студенты Оренбуржья представляют регион на VII Российско-Китайском форуме
Лента новостей
12 ноября, 09:15
Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

























