Илекская районная больница подтянулась к современным стандартам. В лечебном учреждении заработало новое оборудование.
Новый цифровой рентген-аппарат врач с 45-летним стажем Анатолий Бородин уже освоил. С прежним оборудованием, которому на момент замены стукнуло почти 30 лет, он тоже был на «ты». Все-таки иногда даже ремонтировал его своими руками. Но о расставании не жалеет. Теперь рентген-съемка с использованием кассет, проявителей и закрепителей осталась в прошлом. Это раньше снимок делался 15 минут. Сегодняшний день отделения лучевой диагностики - время цифровых технологий.
Новый рентген-аппарат позволяет обследовать пациентов в различных положениях: стоя, лежа и сидя. Цифровая диагностическая установка имеет опцию линейной томографии и цифровой рентгеноскопии. Техника дает высокое качество изображения и ускоряет диагностику. Аппарат выдерживает вес до 227 кг и имеет пропускную способность до 40 человек в смену.
Это оборудование больница получила по программе модернизации первичного звена, как и новый аппарат ультразвукового исследования. Теперь диагностика заболеваний пациентов Илекской больницы ускорилась в разы. По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в учреждении также отремонтировали отделение функциональной диагностики, один ФАП и 2 амбулатории.