Воскресенье, 12 июля 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Выживший в трехметровой стене огня доброволец пожарной охраны рассказал о ЧП в Новосергиевском районе

Лента новостей

Трехметровая стена огня унесла жизнь добровольца пожарной охраны в регионе. Трагедия произошла в Новосергиевском районе. В страшном степном пожаре в поле погиб доброволец Алексей Сыврачев. Двое человек — старший брат погибшего, глава Верхнеуранского сельсовета Михаил Сыврачев и огнеборец добровольной пожарной дружины Радик Баширов получили серьезные ожоги. Мужчины отправились на борьбу с огнем на стареньком «ЗИЛе». Отказал бензонасос, огнеборцы не успели даже раскидать шланги. Поднялся резкий ветер и их накрыла трехметровая стена огня.
Погибший и пострадавший дружинники не были профессионалами. Они относились не к МЧС, а к муниципалитету. И тушили пожары подручными средствами за скромные 12 тысяч в месяц. Но выживший в огне Радик Баширов уверяет, что в тот день не просто делал свою работу, а Родину от огня защищал.
Семьям погибших и пострадавших новосергиевские власти обещали всесторонне помочь. В перспективе обещают помочь с пожарной техникой и обмундированием.

Другие статьи раздела

Фото: МАКС-канал «Кувандыкский округ»
Фото: МАКС-канал «Заповедники Оренбуржья»
Фото: МАКС-канал «Россельхознадзор Оренбург»
Фото: Ольга Сизова, ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Фото: МАКС-канал «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области (ГУДХО)»
Фото: МАКС-канал «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области (ГУДХО)», МАКС-канал «Оренбург. Официально»
Фото: МАКС-канал «Минстрой Оренбургской области» (архив)
Фото: Максим Штурм, МАКС-канал «Международный аэропорт Оренбург»
Фото: портал Оренбургского государственного университета им. В.А. Бондаренко