Вторник, 05 августа 2025
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Перевозчики Оренбурга пригрозили закрыть социально значимые маршруты

Лента новостей

В Оренбурге в пассажирских автобусах сразу на нескольких маршрутах подорожал проезд. Вестирама разбиралась в ситуации. На сегодняшний день ситуация сложилась так, что компанию «Лидерком» нужно спасать.

Спасением утопающего частного перевозчика, похоже, придется заниматься пассажирам. Компания «Лидерком», обслуживающая пятьдесят второй и сороковой маршруты, подняла тарифы сразу на четыре рубля. Перевозчики сорок пятого и пятьдесят седьмого маршрутов решили не отставать. И тоже стали возить до 32.

Все подорожавшие маршруты всегда считались прибыльными для перевозчиков. Они возят пассажиров из густонаселенного Степного поселка и новых микрорайонов Оренбурга на железнодорожный вокзал, рынки, в больницы и университеты. Однако, сейчас транспортные компании считают перевозки по ценам годовой давности убыточными. Причинами повышения тарифов они называют рост стоимости ГСМ, ремонта, необходимость платить по кредитам на обновление техники и снижение числа пассажиров после начала летних каникул.

Такие расплывчатые ответы, похоже, не устраивают и администрацию Оренбурга. Там передали материалы о повышении тарифов перевозчиками в УФАС, где этим действиям дадут правовую оценку. В ответ перевозчики пригрозили вообще закрыть социально значимые маршруты.

Однако, перевозчик может только уйти с маршрута, а не закрыть его. Но пока на открытый диалог с властями перевозчики не идут. На совещание в администрации большинство не пришло. Городские власти говорят, что перевозчики в нарушение закона даже не подали уведомление о повышении тарифов, хотя сами транспортные компании это категорически отрицают. И в этой автобусной войне за пассажира могут победить такси.

Многие студенты уже предпочитают такси ржавым, но дорогим «ПАЗикам». Новых автобусов не могут дождаться.

В таких условиях перевозчики рискуют растерять старых пассажиров. Тогда некогда прибыльные маршруты действительно могут стать убыточными.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: портал правительства Оренбургской области
Фото: ВК «Администрация Южного округа города Оренбурга»
Фото: скрин видео ТГ-канала «Дирекция ООПТ Оренбурсгкой области»
Фото: ТГ-канал «Дирекция ООПТ Оренбургской области»
Фото: скрин видео ТГ-канал «Дирекция ООПТ Оренбургской области»
Фото: ТГ-канал «Мир через объектив»