
Через несколько дней в России вступает в силу закон, который запрещает высаживать несовершеннолетних до 16 лет из общественного транспорта, если они едут без родителей. В Оренбуржье такие случаи - не редкость. Один из последних произошёл в Орске.
Эта история уже не первый день активно обсуждается в соцсетях. Орского школьника высадили из трамвая по причине отсутствия средств на транспортной карте. Всё случилось 20 февраля. Саша Вавикин, как обычно, возвращался из школы на общественном транспорте.
Кондуктор объявила ему, что он должен выйти из-за отсутствия денег на карте.
11-летнего школьника высадили прямо в центре города. От Комсомольской площади до дома Саши - примерно 5 км. В -20 градусов два часа мальчик добирался до дома пешком. Первая реакция мамы Саши была шоковая. Женщина до сих пор не понимает поступка кондуктора.
«На улице холод был! Это ладно он сориентировался и знал, куда пойти, а если бы не знал», - говорит мама Саши.
Сегодня в случившемся разбирается руководство «Орскгортранса». Сергей Бобылёв уверяет, что для работников трамвайного управления разработана специальная инструкция. В ней черным по белому написано: «Не высаживать ребенка из вагона трамвая или автобуса».
«Мы узнаем, кто работал в этот день на данном маршруте. Выясним, что за кондуктор. Если факт подтвердится, что кондуктор высадил ребенка, мы будем принимать меры», - заявило руководство «Орскгортранса».
Это уже не первый случай в Орске, когда в мороз детей высаживают из муниципального транспорта. Уже с 7 марта в силу вступает официальный запрет на принудительную высадку безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет.