Суббота, 20 апреля 2024
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

О цветной металлургии орчанам напоминает лишь отреставрированный памятник ордену Трудового Красного Знамени

Лента новостей

На неделе Орск отметил знаковую дату. Ровно 50 лет назад он был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Орчане тогда даже приняли решение поставить ордену памятник. Столь высокую оценку со стороны правительства страны орчане заслужили за успехи трудящихся города в развитии промышленности и особенно цветной металлургии. Попытки найти сегодня следы этой отрасли промышленности привели нас на орский механический завод. Здесь работают продолжатели славных трудовых традиций. Предприятие выполняет государственный оборонный заказ. А значит, не может допускать перебоев в производственном процессе.

Но, конечно, не за это небольшое производство правительство Советского Союза дало такую высокую оценку трудовым успехам орчан. Тогда в Орске было два крупных предприятия, работавшие в этой отрасли. Их значимость для экономики Советского Союза трудно было переоценить. Орский завод цветных металлов однажды даже выиграл, как бы мы сейчас сказали, госзаказ. По сути дела это был заказ на производство монетного металла. И конечно же, Южно-уральский никелевый комбинат. Построенный в 1938 году, он был передовиком промышленности всей советской России.

В годы Великой Отечественной войны 80% всего никеля, производимого в стране, была продукция Южно-Уральского никелевого комбината. Цветная металлургия и в последующие годы, даже много позже развала Советского Союза, всё еще оставалась предметом гордости орской промышленности.

Увы, в безвестность канул Орский завод цветных металлов. На его производственной площадке сегодня расположился орский вагонный завод. И вот уже давно законсервировал своё основное производство Никелькомбинат. Ещё в 2007 году стоимость тонны никеля на мировом рынке доходила до 50 тысяч долларов. Уже в конце 2008 года она буквально обрушилась до почти 9 тысяч долларов за тонну. Что сделало производство никеля на ЮУНК совершенно нерентабельным. Не радуют и сегодняшние цены на этот металл. Печальный облик сегодня имеют производственные площади металлургического гиганта - Никелькомбината. Мрачные корпуса цехов. Звенящая тишина. Ни дымка не вырвется из устремленных в небо труб плавильного цеха. Тысячи людей, некогда работавших здесь, словно растворились, как призраки, оставив лишь силуэты на стенах остановочного павильона рядом с проходными комбината. Пустынно и безлюдно в самом поселке никельщиков. Двухэтажные дома, которые строились вместе с комбинатом, приходят во всё большее запустение. Аварийные здания сносятся без перспективы строительства на их месте новых жилых объектов. Зарос подлеском парк металлургов, где некогда работники комбината шумно и весело отмечали свой профессиональный праздник. Эта общественная территория даже не участвует ни в каких конкурсах на право быть благоустроенной. Законсервирован и огорожен высоким забором Дворец культуры металлургов. Он давно находится в чьей-то частной собственности и вот уже несколько лет продаётся за сущие копейки. Да только покупателей не находится. Исчезла цветная металлургия. Словно никогда её и не было.

Но остался памятник награде. Отреставрированный, он гордо стоит на новом месте в самом начале проспекта Мира. Как дань уважения поколениям орчан, строившим этот город. И, пожалуй, как напоминание о мимолетности бытия.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: министерство спорта Оренбургской области
Фото: ТГ-канал «ПУЛ №56»