Суббота, 20 апреля 2024
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Прокуратура отстояла право студентов соль-илецкого индустриально-технологического техникума на полноценное обучение

Лента новостей

   Прокуратура Соль-Илецкого района выявила нарушения при реализации национального проекта «Образование». Как рассказали Вестираме в пресс-службе ведомства, установлено, что соль-илецкий индустриально-технологический техникум получил современное оборудование и технику на 34 млн. рублей. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы». Для исполнения проекта в учебном заведении запланировано создание 5 мастерских для студентов, чтобы они могли отработать практические навыки кузовного ремонта, ремонта и обслуживания легковых автомобилей, тяжелой техники, управления экскаватором. Для этого на средства субсидии были закуплены самосвал, погрузчики, легковые автомобили, компьютеры, газоэлектросварочное, учебно лабораторное и производственное оборудование. Однако полноценный учебный процесс с использованием современной материально-технической базы организован не был. Учебные помещения и педагогический состав не были подготовлены к работе в новых условиях. Оборудование и инструменты закуплены в неполном объеме, приобретенный транспорт
не поставлен на регистрационный учет. Из-за этого обучение новым специальностям, профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов не осуществлялись.
   Прокуратура района внесла в адрес директора техникума представление, в котором потребовала устранить нарушения. После его рассмотрения повысили квалификацию преподаватели техникума, полноценно заработали мастерские. В настоящее время студенты обучаются на современном оборудовании, сдают демонстрационные экзамены и пользуются возможностью пройти подготовку в качестве водителей легкового и грузового автотранспорта, уточнили в ведомстве.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области
Фото: УМВД России по Оренбургской области