
Нет ничего опаснее на дороге, чем встречные столкновения. Каждый шестой пострадавший в них получает смертельные травмы. С выездом на встречку связаны порядка 10% от всех ДТП. Об этом говорит общероссийская статистика.
Еще порядка 20% всех дорожно-транспортных происшествий связаны с нарушением скоростного режима. Но зачастую дело не в превышении скорости, а скорее в ее несоответствии конкретным условиям движения: интенсивности потока, состояния покрытия, освещенности, погодных условий. Иными словами, на дороге с разрешенными 90 км/ч дождливой ночью и 80 км/ч будет много.
Кстати, ночь считается одним из самых опасным факторов. Вне зависимости от времени года и даже состояния дороги. В темное время суток совершена треть от общего количества ДТП. Наибольшей тяжестью последствий характеризуются аварии, случившиеся в «сонный» период. То есть с 1:00 до 6:00.
За 8 месяцев этого года в Оренбургской области произошло 833 ДТП, в которых погибли 137 человек, а пострадали больше 1000 человек.