Суббота, 02 мая 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

10-килограммового сома поймал оренбуржец в реке Самара

Лента новостей
© Фото: сообщество «Рыбалка в Оренбурге и области» ВКонтакте

Житель Оренбургской области Александр Кирьянов поймал огромного сома. Фотографии с 10-килограммовой рыбой он опубликовал в сообществе «Рыбалка в Оренбурге и области» ВКонтакте. Рыба была поймана в Сорочинске на реке Самара. Автор удачного улова сообщил, что рыбачил на живца.

Под фотографией тут же посыпались комментарии других рыбаков. Многие сообщают, что после паводка нередко стали попадаться весьма крупные экземпляры. О дальнейшей судьбе пойманных рыб не сообщается. Но, стоит отметить, что ученые рекомендуют отказаться от употребления в пищу речной рыбы после мощного паводка, который накрыл Оренбуржье в этом году.

«Кафедра экологии проводила исследования в разных водоемах по накоплению в рыбах, в том числе тяжелых металлов. Пришли к выводу, что у рыб мгновенная реакция на накопления. В течение месяца она все накапливает в жабрах, а потом все это постепенно переходит в тело. Поэтому от рыбы надо воздержаться в этом году. Мы ведь не знаем, сколько чего сейчас попало в воду», - прокомментировала профессор ОГАУ Ася Филиппова в эфире программы «Телевышка».

Другие статьи раздела

Фото: изображение создано с помощью ИИ-технологий
Фото: МАКС-канал «Инфоцентр Правительства Оренбургской области»
Фото: МАКС-канал «Дирекция ООПТ Оренбургской области»
Фото: сообщество Заповедник «Хакасский» ВКонтакте (Д. Чулочников)
Фото: ВК Дмитрий Немальцев, ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Фото: МАКС-канал «Администрация города Бузулука»
Фото: МАКС-канал «Инфоцентр Правительства Оренбургской области»