16.08


Осень - время собирать урожай. И считать его, естественно. И здесь мало что изменилось с советских времен. Хозяйства, вполне себе частные, регулярно подают сводки о намолоченном зерне в районе. Ему они формально никак не подчиняются, но кто же будет портить отношения с местной властью? Себе дороже. Местная власть тут же передает сводки в область - пусть Родина знает, что не спит она, а денно и нощно ведет свою маленькую битву за урожай. Оттуда данные, естественно, телепортируют выше.
Урожай ныне тоже подсчитывают по-советски. Со старого доброго метода «на круг» никто даже пыль не сдувал - он просто совсем не запылился.
Для тех, кто не знает, поясню. Берется в поле некий квадратный метр. Как бы эталонный. На нем подсчитывается количество колосков, потом зерен в некоем эталонном колоске. Потом зерно взвешивается и все перемножается на общую площадь. Иногда проводят сию сложнейшую процедуру в разных частях выбранного поля - окраина, низина, возвышенность. И все! Урожай подсчитан. О, сколько нам приписок чудных готовил в советские годы этот аптекарски точный метод. Все помнят, что колхозы тогда рапортовали о миллионах собранных и засыпанных в закрома Родины тонн, а зерно закупали в Канаде. Сейчас то же самое. Только наоборот. Считают «на круг». Рапортуют, но зерно не ввозят. А вывозят. Однако! По официальным данным в 2011 году по стране собрано чуть более 94 млн тонн зерна, вывезено за границу чуть более 15 млн. В стране осталось — 79.
В 2012 собрано- 70 млн. Вывезено- 16.Осталось — 54.
В 2013 собрали 91 млн. Вывезли - почти 14. Осталось - 77.
В 2014 собрали 105 млн. Вывезли за границу- 22. Осталось- 83.
И, наконец, в 2015 собрали 104 млн, вывезли - 21. В стране осталось опять 82 миллиона. Цифры, конечно. Округленные, но порядок именно такой.
О чем это говорит? Безусловно, о том, что растет урожайность и мы можем позволить себе больше зерна продавать на мировом рынке. А это лучше, чем нефть. Потому что на следующий год зерно еще вырастет, в отличие от углеводорода.
Но вот что интересно. По медицинским нормам взрослый человек съедает за год в виде хлеба, макарон, мяса (его ведь зерном откармливают) тонну злаков.. В стране нас более 140 миллионов. Дети и пенсионеры, конечно, едят поменьше, но здесь не учтены гастарбайтеры, а их миллионы. И это молодые и здоровые мужчины, которые очень много едят хлеба. В общем, складывается впечатление, что 80 млн тонн зерна, которые у нас в стране ежегодно остаются, на такую массу может и не хватить. Правда, здесь есть один аргумент. Прежде много мяса мы ввозили из-за границы и зерном его не откармливали. Но теперь ситуация изменилась. Мы уже вышли на перепроизводство и продажу за границу свинины и птицы. Стали больше производить говядины и баранины. То есть зерна на корм скоту внутри страны тоже стало уходить больше.
Итак, по официальным данным, мы , скорее всего, еще не на пороге голода. Но дефицит хлеба у нас в стране должен ощущаться. Однако, о введении карточной системы даже и речи не идет, как и об очередях за хлебом.
Почему? А, может, на самом деле, в стране хлеба собирают больше, чем по официальным данным? Ведь, положа руку на сердце, методы подсчета урожая у нас уж очень приблизительны. Поди проверь, на самом ли деле этот самый квадратный метр эталонный и сколько там зерна в бункере комбайна. А в элеваторах, как показывают многочисленные уголовные дела, даже с государственным сплошные усушки и утруски.
Вот в то, что вывезли за границу, я верю. Таможня бдит. А внутри страны, по сути, учитывается только то зерно, которое продается официально. А если допустить, что его на деле больше и определенная часть не учитывается, потому что задействована в обороте черным налом?
И между прочим, я крестьян понимаю и даже отчасти оправдываю. Ну не любят они у нас, в массе своей, хвастаться урожаем. Это исторически обоснованно. Из века в век было: чем больше уродилось добра, тем могло быть хуже. Сначала был оброк, потом продразверстка, потом раскулачивание, потом Хрущев на яблони налог ввел. Так что многие аграрии привыкли жить вслух по принципу профессиональных картежников - «Плачь, карта слезу любит». Ну вы же все сами слышали. Дождей мало - плохо, много -тоже плохо, потому что не вовремя, а тут еще саранча . Зерна мало - плохо, потому что мало. Зерна много - плохо, потому что дешевое. Как-то так!
Вот в Соль-Илецке на неделе пошли полным ходом поливные арбузы. Площадь их посадки в этом году 55 тыс.га против 3 тыс. в Аастраханской области. И потянулись к нам фуры из самых разных краев. Опять ведь завалим сладкой ягодой полстраны! Но там все равно ворчат, что урожай мог бы и побольше быть!

































