Понедельник, 07 сентября 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"
13:13
18.11
Андрей Федосов
О ЕВРАЗИЙСКОМ ПУТИ И.... ШВАБРЕ
© Андрей Федосов

Однажды Василий Иванович, Петька и Чингачгук по очереди исследовали темную комнату. Чапаев и его легендарный ординарец вышли оттуда с бланшами под каждым глазом. А индеец - под одним. Почему? Оказывается, Чингачгук два раза на одну швабру не наступает.

Именно этот советский полудетский анекдот заставил меня вспомнить завершившийся в Оренбурге Пятый Международный Евразийский экономический форум. Точнее, не сам форум, - он вполне удался - а один из его эпизодов.

Лично мне там довелось выступать модератором, а по-русски говоря, ведущим на одном из круглых столов, посвященном проблемам СМИ. Все было как положено. Высокоинтеллектуальные гости, столь же солидные местные участники, достаточно сказать, что в зале присутствовали сразу два вице-губернатора, серьезные темы разговоров. Не обошлось и без легкого налета курьезности, который представляли юноши бледные со взором горящим и наивными вопросами. Такие у нас берутся, как правило, почему-то, из интернет-ресурсов. Но я не об этом. Был в плане мероприятия пункт «Презентации СМИ». И там рядом с корифеями из «Коммерсанта» и «Регнума» Золушкой выглядела некая Ольга Карач. Издатель провинциальной белорусской газеты «Витебский курьер». Ее никто не приглашал, она сама записалась через сайт. Представлялась почему-то косноязычная провинциальная тетка, которая обожает ездить по разного рода фестивалям, надувать щеки и рассказывать о величии своей заштатной газетенки. Корабль стереотипов разбился о реальность. Ольга оказалась стройной, улыбчивой девушкой. О своей газете она почти не рассказывала. Вышла на трибуну и на хорошем русском языке, со слайдами и цифрами поведала о ситуации в братской Белоруссии. Оказывается, количество ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ материалов о России и Евразийской интеграции в белорусских СМИ сегодня превышает 90% от всех материалов о России. Нашу страну там «костерят» буквально за все: имперские амбиции, посягательство на суверенную экономику и даже военную базу, которой нет. Причем, за последнюю костерят особенно сильно. Лукашенко, которого мы привыкли считать большим нашим другом, «заигрался» в «многовекторность». Это значит, что он старается «выгодно дружить» со всеми: Россией, США, Евросоюзом, МВФ и тем самым «размывает» свою электоральную «основу». Для разного рода националистов он «своим» никогда не будет, а для белоруссов - убежденных сторонников евразийства - он все больше становится «чужим». Они просто не понимают, чего от него ждать. Пример Януковича, который тоже старался дружить - сидеть сразу на нескольких стульях - со всеми ничему, видно, его не научил.

Количество постепенно переходит в качество. и пропаганда дает результат. Сегодня в Белоруссии быть националистом и «евроинтегратором» стало и модно, и выгодно. Например, если ваша газета выступает за сближение с Россией — ее могут не пустить в государственную систему розницы, а если наоборот, то, напротив, пустят обязательно. Или недавний нобелевский лауреат Светлана Алексеевич. Эта тетя, хоть и ни в одном месте не писатель, всегда держит нос по ветру. В советские годы облизывала символы советской власти, за что хорошо поощрялась. Потом «перестроилась», а сейчас в глубокой оппозиции режиму Лукашенко.

Белоруссы, конечно, смотрят на соседнюю Украину, делают выводы и не хотят, чтобы такая же кровавая смута была у них. Но в обществе все равно крепнет убеждение, что Лукашенко устарел, без него будет лучше и, вообще, зажи-в-е-е-ем.

Что все это не напоминает? Конечно, все ту же Украину. Там ведь все тоже назрело не сразу. Сначала были годы пропаганды. Это местные умники уверяют, что у нас «сурковско-киселевская» пропаганда, а «там», где «цивилизация», ее нет вовсе. Сплошные демократия и либерализм. Если вам не доводилось общаться с живыми людьми с Украины, вы даже представить себе не можете степень «промытости» их мозгов! Вспоминаю, как года за три до Майдана довелось мне пообщаться с 50-летней примерно теткой с запада Украины. Она почти «на автомате», с пустыми глазами рассказывала мне, как зверски издевался в прежние времена СССР над несчастной Украиной. Я удивлялся.. При Советах она же была взрослой и не может не помнить, что в СССР Украина была ПРИВЕЛИГИРОВАННОЙ республикой! Проявлялось это даже не только в том, что оттуда родом были многие генсеки(!), но и на бытовом уровне. В самые суровые годы дефицита в магазинах Украины всегда свободно продавались колбаса, пиво, конфеты разных сортов. В то время как российские «колонизаторы» могли свободно купить разве что консервы «Завтрак туриста». Впрочем, это не мешает многим украинцам с комплексом Великой Обиды.

А как работает там пропаганда сейчас, могу судить по тем украинцам, с которыми мне этой осенью доводилось «пересекаться» на Афоне. При этом надо понимать, что бандеровцы туда точно не ездят. Правильные (Московского Патриархата) батюшки из Ужгорода сокрушаются: «Если Денисенко (самозваный киевский «патриарх» Филарет) соберет сто гривен на оружие для участников АТО, об этом трубят все телеканалы. Если мы соберем сто тысяч на лекарства для раненных (на оружие в братоубийственной войне нельзя), все молчат. А потом люди задают нам вопросы: почему «москальская» церковь бездействует?

При этом сетуют на то, что украинцы и русские стали врагами. Пытаюсь объяснить, что это только на Украине «придумали» себе врагов. В России украинской революционной дури СОЧУВСТВУЮТ». Подключается еще один «западенец»: «Правду ведь говорит человек! Недавно я почти всю Россию на машине проехал с украинскими номерами-никто ко мне плохо не отнесся».

Батюшки удивляются:

- А как же контрактники, которых тысячи убиты на Донбассе?

- Да нет их. У нас если один человек в армии на учениях погибнет - города и села бурлят. Родственники возмездия требуют. Мамы с папами у проходной части стоят. Сейчас это не скроешь. Нет никаких погибших контрактников! Вы воюете сами с собой!

И все же какой успех пропаганды на Украине!

Похоже, нечто подобное разворачивается сейчас и в Белоруссии. Сознание-то меняется постепенно. И не стоит уповать на то, что отрицательный опыт соседей остудит горячие головы местных активистов будущего Майдана. И на Украине-2014, и в России-1917, и в СССР-1991 никто не хотел страшных потрясений и кровопролитий. Хотели, конечно, но явные отморозки. Типа большевиков, правосеков и т. п. Абсолютное большинство было уверено: стоит только избавиться от Януковича, царя Николашки, советской власти — и все будет хорошо. Но законы революций непреклонны. Стоит только начать - и все идет вразнос! Так что же, нас ждет «белорусский майдан»? Очень хочу ошибиться, но похоже на то. Потому что нами из Майдана украинского, видимо, не сделаны никакие выводы.

Украину мы потеряли. Это надо признать. Именно МЫ. Не стоит обольщаться - то, что Крым и Донбасс не приняли бандеровщины - это влияние еще советской «закваски». Героев-молодогвардейцев, обороны Севастополя, а не Золотых куполов России. Потеряли надолго, а, может, и навсегда. Почему нет? Были же сербы, хорваты, боснийцы и черногорцы когда-то ОДНИМ народом. А теперь?

Наш великий земляк Виктор Черномырдин, когда «рулил» процессами отношений с Украиной, постоянно подчеркивал: мы - братья. И ведь верно. Водка- горилка, сало, всенародно любимые песни, общая история. Братья и все тут. А братьям как не помочь? Скидки на газ, кредиты, рассрочки долгов. «Спасибо» не дождались. Другие действовали дешевле и эффективнее. Деньги вкладывали не миллиардами, а миллионами. Не страну от экономического краха спасали, а прохвостов местных покупали и мозги промывали. Так, может, и нам пора по-другому действовать относительно Белоруссии? Или хотя бы просто ДЕЙСТВОВАТЬ. Пока еще раз швабра не ударила.