12.12


Три бывших губернатора Оренбургской области стали ее Почетными гражданами. Это вызвало возмущение у некоторых комментаторов из соцсетей. «Какие заслуги у Берга? А у Паслера? А у Елагина? А у Чернышева, который это звание получил еще раньше?». На самом деле, заслуги есть. Ровно, как и недостатки с просчетами в их работе найти можно. Все они люди. А людям свойственно ошибаться. Но я сейчас не о том. А о привычке «плевать» в бывших руководителей.
Было такое государство - Советский Союз. И была у него такая «традиция». Сталин заклеймил «предателем» вождя революции Троцкого и даже приказал его убить. Хрущев осудил «культ личности» уже Сталина и приказал вынести его тело из мавзолея. Брежнев Хрущева не убил, но обозвал «волюнтаристом» и очень жестко «задвинул» на пенсию. Брежнева осудил за «застой» Горбачев. А Горбачева за все - Ельцин. Который хоть и был президентом уже России, но все равно был плоть от плоти коммунистической партии. Кандидат в члены политбюро целый. Только Ленин того избежал. Но, во-первых, он в революцию все-таки несколько был в тени Троцкого, а, во-вторых, «вовремя» умер. И стал этаким языческим божком.
Справедливости ради, такое было и в Российской империи. Ивану Грозному после смерти сильно и совершенно незаслуженно досталось от Романовых. Как и Павлу Петровичу с Анной Иоанновной от потомков «влетело» тоже заслуженно не вполне. Но все же там это системой не было.
Есть такой совсем не шуточный тест-вопрос: сколько первых руководителей Ленинского комсомола были осуждены за предательство, шпионаж и прочее сознательное вредительство? Отдельные граждане отвечают, что семь. Но это неправильный ответ. Только шесть. Мильчакова «за это» не расстреляли. Дали 16 лет лагерей. Что стало с тем комсомолом, который основали сплошные враги и «предатели»? А что с тем Союзом? Убежден, что эта «традиция» стала одной из причин его бесславного развала. Чего стоила страна, которой все время руководили «шпионы», «вождисты», «волюнтаристы», «застойники» и прочие вредители ?! Эту «традицию» нарушил только Путин. И не случайно. Хотя продолжателем политики Ельцина его назвать точно нельзя. Просто уважение к прежним руководителям - это залог прочности системы. А с их действительными и мнимыми победами и неудачами - разберутся потомки. Они же и «Ельцин Центр» закроют. Если нужным сочтут.

































