Суббота, 27 апреля 2024
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"
16:36
25.08
Андрей Федосов
МОНОЛОГ РАССЕРЖЕННОГО ГОРОЖАНИНА
© Андрей Федосов

Посмотрел репортаж о заседании Градостроительного совета, посвящённого будущей реконструкции Зауральной рощи. И презентацию проекта. Рассердился. На заседании прозвучали жёсткие и конструктивные замечания к проекту. А вот слова ХАЛТУРА никто не произнёс. И правильно. Не халтура это, а, похоже, современный подход к проектной деятельности. Хотите с большой долей вероятности предположу, как он создавался? Его авторы либо в зауралке не были ни разу, либо разок-другой по ней прогулялись. Но фотки и гугл-карты несомненно изучили. В тексте презентации они написали важные слова ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ и по пунктам их расписали. Так, чтобы получалось все исключительно к лучшему. А ни в коем случае ни к худшему. Затем берутся модные слова типа «воркаут» и арт-объект. Добавляются туда разные модные штучки типа картинга. Без которого нашей роще - не жизнь. Затем из того же Интернета скачиваются фотки разных красивых фонариков, лампочек, лавочек и арочек. И накладывается вся эта благодать на местность. Готово. Чудо, а не проект. Аборигены должны быть счастливы.

Скажете, не так делалось? А откуда там такие явные несообразности как причальный пирс, который подходит для пруда, а на реальном Урале, пока он ещё не пересох, снесет пирс этот первым же ледоходом? А огромная куча песка высотой в 40 метров, на которой, по дерзкой мысли авторов, должны восседать посетители уличного кинотеатра? Вы себе представили, как они в вечерних платьях по песку-то на 8 метров карабкаются и на песок этот усаживаются? Нет? И я нет. Все равно ее ветрами нашими быстро далеко и надолго! А фонарики на лугу, которые из травки торчать будут?! Это ж супердизайн! А скамейки дизайнерские на поляночке? Посидите там нашим летним днём на солнцепёке! А арочки на дороженьках? Неужели не понятно, что это кич кичевый!? Да ещё и денег стоит массу. А какие фигурные там арт-объекты! У нас один подобный арт-объект стоит на набережной возле автомобильного моста. Из ржавого вида металла. И что? А ничего! Каждый раз, как вижу, так думаю: сколько денег туда вляпали?
Я - оренбуржец! Гордится здесь, честно говоря, сейчас нечем. Но город свой люблю. И особенно Зауральную рощу. Очень. И хорошо знаю ее достоинства и недостатки. Причём, они у неё тесно связаны. Зауральная роща жутко запущена. Ей лет 20 последних толком никто не занимался. Это минус. Но это, отчасти, и плюс. Потому что это - не парк сегодня. Это настоящий лес. Зелёные легкие, чудные своей легкой дикостью. Его надо просто привести в порядок. Убрать сухостой. Посадить, где надо, новые деревья. Отсыпать дорожки. И не надо здесь ничего придумывать. Люди, где им надо, их давно уже проложили. Сделать нормальное освещение. Привлечь малый бизнес - кафе и ресторанчики. Их там жутко не хватает. Снег зимой начать, наконец, нормально чистить! Все это точно будет стоить намного меньше тех 2 млрд, которые отводятся на проект реконструкции. Нет, масштаб это, конечно, хорошо. Но далеко не всегда. Думаю, у нас найдётся куда деньги потратить с большим толком.
А главное, чтобы приведение зауралки в порядок точно не походило на субботник. Субботник - это всегда следствие разрухи. Той, что в головах. Должна быть система. Поддержания, в данном случае, леса в порядке. Мы уже много в Оренбурге видели чудесных парков с арт-объектами, которые постепенно разрушаются. Потому что там вовремя не создали систему поддержания порядка. Лучше меньше да системнее.
Впрочем, на заседании совета был и позитив. Там чётко прозвучало: застраивать рощу не будут! Такой план, между прочим, бытовал при Арапове. И с серьёзными интересантами. Уф, отлегло. Хотя у нас в городе возможно многое. Высотки на Туркестанской собирались строить. Так что я бы не расслаблялся.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей: