Суббота, 20 апреля 2024
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"
16:41
16.04
Андрей Федосов
ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ
© Андрей Федосов

Ей для местной и региональной власти, похоже, станут пресловутые «пивнушки»-магазинчики по продаже пива в розлив. В понедельник они, закрытые на период самоизоляции, вдруг дружно открылись. Причём, по всей области одновременно. Отчего у оренбуржцев наступил настоящий разрыв шаблонов. Люди перестали понимать логику. Ну сами подумайте: выйти на улицу пробежаться - нельзя, в церковь сходить - нельзя, спортзалы, библиотеки, музеи и бани не работают. И большинство относится к этому с пониманием. Но вот стакан порошкового химического алкоголя пропустить - пожалуйста. Пивнушки же работают! Опять же, это очевидный потенциальный рассадник инфекции. Трудно себе представить, что их клиентура будет цедить своё пойло через трубочку из-под масочки, да ещё соблюдая социальную дистанцию. А непонимание логики действий власти - прямой путь к беспорядку в головах.
Однако власть логику не нарушала. Пивнушки она не открывала! Об этом в эфире программы «Телевышка» четко заявил вице-губернатор Дмитрий Кулагин.
В указе губернатора чёрным по белому прописано: работа магазинов по РОЗЛИВУ напитков запрещена! Однако «пивнушки» себя таковыми с недавних пор не считают! Причем что к нам, что к власти они относятся как к папуасам! Сделали вид, что РОЗЛИВОМ не занимаются. Поэтому им работать как бы можно. И ведь действительно, краны повсеместно отключены. При клиенте пиво в пластиковую тару теперь не разливают. Оно разлито заранее! Это ведь совсем другое дело!
Однако Дмитрий Кулагин заявил: власть понимает - это не более чем уловки. И будет требовать от соответствующих органов принудительного закрытия пивнушек. Что ж, посмотрим. На вчерашний вечер подавляющее большинство этих заведений.... успешно работали.
P. S. Кстати, столь дружное открытие всех этих «точек» и не менее дружная попытка прикинуться «просто магазинами» прямо-таки вопиет о наличии у «пивнушек» единого «мозгового» центра. Что ж, посмотрим , кто сильнее - «кит» или «слон»?

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:
1 комментария:
17 апреля 2020 17:41 Andrei Turapin

В Казани только за один день прокуратура закрыла несколько ресторанов и кальянных, попытавшихся работать вопреки распоряжению Правительства Татарстана и Указу Президента. Закрыли сразу на 90 суток. А там - по ситуации.