Вторник, 20 января 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

19-летний виртуозный пианист из Китая выступит на Оренбургском зимнем фестивале

Культурный город
© Фото: ТГ-канал «Культура Оренбуржья»

С 27 по 31 января впервые пройдёт Оренбургский зимний фестиваль. Мероприятие состоится в областной филармонии и будет посвящено 270-летию со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта — в 2026 году мир отметит юбилей великого композитора.

Одним из самых ожидаемых событий фестиваля станет выступление китайского пианиста Жуй Мина. Он впервые приезжает в Оренбуржье. Концерт запланирован на 29 января. Жуй Мин — лауреат 1-й премии и обладатель золотой медали второго Международного конкурса С. В. Рахманинова. Несмотря на юный возраст (пианисту всего 19 лет), он уже собрал внушительный список престижных наград и стремится выступить на всех знаменитых сценах мира.

Критики отмечают в его игре тонкий лиризм, глубокое понимание музыкального текста и безупречную технику. Каждый звук в исполнении Жуй Мина проработан до мельчайших нюансов. При этом виртуозность для артиста — не самоцель, а средство воплощения художественного замысла.

В программе вечера — произведения Моцарта:
- Концерт для фортепиано с оркестром № 20 (ре минор), который пианист исполнит совместно с Оренбургским государственным симфоническим оркестром под управлением Юрия Ткаченко;
- Увертюра к опере «Похищение из Сераля»;
- Симфония № 41 «Юпитер» (до мажор).

 

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: ТГ-канал «Инфоцентр Оренбуржья-56»
Фото: ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области»