Вторник, 03 марта 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Художественному колледжу Оренбурга дадут имя Народного художника РСФСР Ерышева

Культурный город
© Фото: ТГ-канал «Евгения Шевченко»

Сегодня на заседании правительства Оренбургской области была поддержана инициатива коллектива Оренбургского областного художественного колледжа и творческой общественности о присвоении учреждению имени Народного художника РСФСР Николая Ерышева. Об этом в своем ТГ-канале рассказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

В этом году колледжу исполнилось 50 лет. Народный художник РСФСР стоял у истоков его создания. В 1975 г по инициативе оренбургских художников – Николая Ерышева, Виктора Ни, Юрия Григорьева и одного из главных руководителей области Виктора Поляничко открылось сначала художественное отделение при музыкальном училище, а позже и само художественное училище, которое в 2009 г было переформатировано в художественный колледж.

«Несколько дней назад в Музее современного искусства M’ART открылся Зал постоянных экспозиций Николая Ерышева. Присвоение его имени колледжу – продолжение системной работы по сохранению и увековечению выдающихся имен, в разные годы прославивших Оренбуржье», - отметила Евгения Шевченко.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: ТГ-канал «Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей»
Фото: ТГ-канал «Территория экономики | Оренбуржье»
Фото: ТГ-канал «Оренбургский областной музей изобразительных искусств»
Фото: ТГ-канал министра культуры Оренбуржья Евгении Шевченко
Фото: Оренбургский благотворительный фонд «Евразия»
Фото: ТГ-канал «Оренбург. Официально»