В Оренбургской области планируют повысить стоимость патента для трудовых мигрантов. Проект соответствующего закона депутаты регионального парламента рассмотрят 21 октября.
Ключевым изменением станет введение регионального коэффициента в размере 2,33 — это на 4% выше показателя предыдущего года. В результате в 2027 году ежемесячный налоговый платёж для иностранных работников составит от 8 405 до 11 907 рублей. Сумма будет зависеть от типа занятости.
Для мигрантов, у которых на иждивении находятся дети или другие родственники, платёж увеличится на 50% за каждого такого человека.
Рост стоимости патента обусловлен ежегодной индексацией авансового налогового платежа, который вносят иностранные граждане, работающие по найму. В региональном парламенте считают такое повышение сбалансированным решением. С одной стороны, работодатели сохранят возможность привлекать необходимых специалистов и закрывать кадровые пробелы. С другой — областной бюджет сможет дополнительно получить 452,5 млн рублей налоговых поступлений.

























