Уральская транспортная прокуратура организовала надзорные мероприятия после информации о жалобах предпринимателей на длительное ожидание в пунктах пропуска через границу. Во многих фурах – скоропортящиеся продукты: фрукты и ягоды.
Прокуратура уже ведёт проверку на пункте пропуска «Орск», по итогам которой выяснит, насколько этот пункт соответствует нормативным требованиям, полноте и своевременности государственного контроля, сообщает бизнес-омбудсмен Оренбуржья Виктор Коршунов.
Жалуются предприниматели и на простои в пункте пропуска «Сагарчин». Среди возможных причин называют не только сезонное увеличение транспортного потока. В Казахстане говорят о снижении темпов приёма фур российской стороной из-за введения системы подтверждения ожидания товаров. Федеральная таможенная служба России это отрицает, поскольку проверка QR-кода является быстрой процедурой и не влияет на движение транспорта.
«Текущее положение дел требует системного анализа, поскольку создает ограничения для предпринимательской деятельности. Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Оренбургской области внимательно следит за сложившейся ситуацией», - комментирует Коршунов.

























