Четверг, 25 декабря 2025
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Комплексный экотехнопарк создадут в особой экономической зоне «Оренбуржье»

Экономика
© Фото: ТГ-канал «Пул №56»

В особой экономической зоне «Оренбуржье» будет создан новый комплексный экотехнопарк для проектов, которые помогают сохранять окружающую среду. Об этом сообщили в правительстве региона. Экономическая зона построена по кластерному принципу. Уже сформированы 4 кластера: нефтегазовый, строительный, логистический и агропромышленный. Экотехнопарк станет пятым.

«С первого года своей работы ОЭЗ «Оренбуржье» формируется по принципам устойчивого развития. Создание экотехнопарка — логическое продолжение этой политики. Мы решили пойти по пути более комплексных решений и создать фундамент для будущих проектов, а именно — предприятий по производству экологичной продукции, образовательных площадок и проектов по другим направлениям, которые будут соответствовать принципам устойчивого развития», — отметил вице-губернатор – заместитель председателя правительства по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Антон Ефимов.

Экотехнопарк в ОЭЗ «Оренбуржье» объединит предприятия и проекты, которые будут помогать снижать нагрузку на природу и способствовать развитию новых технологий в области переработки, возобновляемой энергетики и экологического производства.

В настоящий момент в экономической зоне 23 резидента, 15 из них — производственные компании. До конца года количество резидентов увеличится до 25. Планируется, что после 2030 г их будет не менее 40.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела