Воскресенье, 20 июля 2025
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Оренбургские хирурги провели операцию на щитовидной железе без разреза на шее

Лента новостей
© Фото: Яндекс. Карты

Первая самостоятельная операция высокого уровня сложности выполнена на базе отделения головы и шеи Оренбургского онкологического диспансера.

«Операция на щитовидной железе с использованием эндохирургического комплекса позволяет радикально провести удаление доли щитовидной железы с опухолью, без рассечения кожи и мягких тканей шеи, то есть без рубца на шее и следа от операции. Использование разных режимов увеличительной оптики помогает сохранить возвратные гортанные нервы, паращитовидные железы. Также в разы сокращается время пребывания пациента на стационарном лечении», - рассказал заведующий хирургическим отделением опухолей головы и шеи Оренбургского онкологического диспансера Владислав Ткачев.

Сегодня в отделении ежегодно проводится около 1000 операций, из них 250 - на щитовидной железе.

«Применения новой технологии открывает перед жителями Оренбургской области возможность лечения заболеваний щитовидной железы на самом современном уровне. Таким способом показано хирургическое лечение узловых образований щитовидной железы не только злокачественных, но и доброкачественных новообразований. Операция, проведенная хирургами, это доказывает», - сообщил главный врач Оренбургского онкологического диспансера Лев Кудяков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ В СОЦСЕТЯХ:

ВЕСТИ ОРЕНБУРЖЬЯ ВКОНТАКТЕ

ВЕСТИ ОРЕНБУРЖЬЯ В ТЕЛЕГРАМ

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: Дмитрий Немальцев, ТГ-канал «Заповедники Оренбуржья»
Фото: Дмитрий Немальцев, ТГ-канал «Заповедники Оренбуржья»
Фото: Дмитрий Немальцев, ТГ-канал «Заповедники Оренбуржья»