Суббота, 16 декабря 2017
-11, малооблачно
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"
13:04
29.01
Елена Стрельникова
ОТКУДА БЕРУТСЯ ЦЕНЫ?
© Елена Стрельникова

На днях, выйдя из гипермаркета, моя подруга онемела минут на сорок. Ее мозг никак не мог переварить сумму чека, озвученную на кассе. «Откуда эти цены???» – нериторически вопрошала она. «Надо, Аня, надо», - мило улыбались продавцы, забирая деньги.

С каждым разом после посещения магазина мои расходы увеличиваются, а объем потребительской корзины, наоборот, уменьшается. Больше не складываю всё подряд, учусь внимательно читать этикетки и обращать внимание на состав и вес. Вот, например, бесценная (для российского организма) гречка. Пакетик похуже – 58 рублей за 900 граммов, пакетик посимпатичнее – 95. Взгляд падает на нижнюю полку – 39 рублей 90 копеек! Читаю внимательно: смесь круп: «гречка + рожь». Хороший маркетинговый ход. Визуально вторую крупу не замечаешь, берешь, а дома досуг обеспечен. Не так-то просто отделить зерна от плевел.

Девочка с мамой возле молочных продуктов. Дочь активно предлагает купить все ингредиенты для экзотического коктейля. Его рецепт семилетний ребенок прочитал в интернете (ох и вредоносны для родительского кошелька эти компьютеры!). Женщина, не обращая внимания на детское щебетание, долго ходит вдоль полок с сыром. От 380 рублей за кило и выше. Берет кусочек один, другой, кладет на место, уходит с пакетом молока. Но сыр стал проявлять агрессию к потребителю еще пару месяцев назад и к ней почти привыкли. А вот куры... С каких небес обетованных они прилетают?! Филе – 258 рублей 80 копеек. В «Соседушке» встретила цыпленка за 99 рублей. Купила. Больше никому не советую. Ну не куриное это мясо. Пельмени (съедобные!) - средняя цена за кило была 300 рублей, сейчас – 400. А соус соевый отчего с 70 рублей до 140 подпрыгнул?!

Но есть и положительные моменты. В «Магните» сахар с 65 снизился до 47 рублей за килограмм. На тропу войны с ценами выходят общественные и правоохранительные организации. "Будут посмотреть", посчитать, погрозить пальчиком. Глядишь, и перестанем работать исключительно на туалет. Хотя… свежо предание...

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:
4 комментария:
29 января 2015 21:01 Евгения Бигалиева
мда.... сегодня была в магните. вешенки 400 г - 90 рублей. грибной суп отменяется)
11 февраля 2015 16:32 Надежда Гордеева
да. я тоже просто не нахожу слов. после посещения наших магазинов. особенно после нового года. и где службы.которые должны следить за ценами.которые растут каждый день?
16 февраля 2015 21:14 Брагин Владимир
А ведь ещё совсем недавно наши правители обещали нам строгий контроль за ценами и грозили пальчиком желающим поживиться в такой бедственной для народа ситуации.
12 ноября 2015 12:24 сергей кокин
как прекрасен этот мир посмотри!