Суббота, 20 апреля 2024
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"
12:43
23.01
Андрей Федосов
КАК ОРЕНБУРЖЦЫ ВСЕМ МИРОМ РЕБЕНКА СПАСАЛИ И ЧТО ЗА ЭТИМ МОЖНО РАЗГЛЯДЕТЬ?
© Андрей Федосов

На неделе мы столкнулись с новой реальностью: действия негодяев стали рождать массовое народное противодействие.

Начну издалека. Два года назад у нас в Оренбурге высадился целый десант правозащитников во главе с председателем Совета по правам человека Федоровым. Я был на заседании, которое они здесь провели. Лично мне пониманием российских реалий эти ребята напоминали каких-то инопланетян. Скажу лишь, что они много говорили о необходимости появления в России гражданского общества и о том, как ИМ плохо от того, что его нет. А на деле-то оно существует! Просто получилось не таким, каким они хотели его видеть. Сотни обычных людей, которых никто не заставлял и даже не призывал, очень быстро организовались при помощи соцсетей и бросились на помощь незнакомым людям. Именно они нашли девочку. И не надо думать, что люди через соцсети самоорганизуются только по таким экстремальным поводам. Одни там прекрасно проводят сбор денег на подарки и питание для больных детей, без всяких благотворительных фондов и без пиара, другие через сети объединяются в православные братства и собираются на субботники, третьи бомжей кормят, четвертые храмы строят, пятые будущих призывников тренируют, шестые еще чем-то полезным занимаются. И очень быстро объединяются не только в интернете, но и в реале. Кто эти люди? Они очень разные . Впрочем, рискну попробовать нарисовать собирательный портрет. Национальность - все, что есть в Оренбуржье. Возрасты - любые. И мужчины, и женщины. Многие заняты на серьезных работах, люди вполне состоявшиеся. Но всем им чего-то в жизни не хватает. Как в песне - жить, ребята, хочется не зря.

Люди эти, скорее, консерваторы. Весьма толерантые. Правда, избирательно. Наше гражданское общество терпимо, например, к пьяным десантникам в день ВДВ, но не очень - к трезвым участникам какого-нибудь гей-парада. Это-то и вызывает особое раздражение у профессиональных правозащитников. Много людей верующих, церковь уважают, ко всяким «Пусси райт» относятся брезгливо, но не прочь поворчать по поводу чрезмерной роскоши отдельных иерархов. Алкоголь приемлют, но, скорее, предпочитают спортзалы. Выборам и партиям не очень-то доверяют. СМИ - тоже. Разве что отдельным журналистам, которых, кстати, среди них тоже хватает. По отношению к окружающей действительности часто настроены критически. Претензий к российской власти — хоть отбавляй. Но они далеки от недовольства каких-нибудь Хакомад. Крым, безусловно, наш. Санкции — не раздражают. Много предпринимателей, которые готовы сами что-то в России производить. Раздражает непомерный процент ЦБ, который не позволяет брать кредиты на вменяемых условиях и развивать реальную экономику. Не нравится платная медицина, болонская система образования с нелепым ЕГЭ. Перечислять, что их разочаровывает в современной России можно долго. Но и уезжать в другую страну - увольте. И никаких великих революционных потрясений они не желают. Такой вот собирательный портретик. С ним можно спорить, дополнять, корректировать, но, полагаю, в целом, верно. Только ли оренбургское это явление? Нет. И это гражданское общество уже научилось влиять на власть. Примеры? Запросто. Уверен, что в Москве именно под его моральным нажимом осудили наглую мажорку Мару Багдосарян и других ей подобных. В Новосибирске освободили из тюрьмы человека, который убил ворвавшегося к нему в дом наркомана, спасая свою семью. Что власти делать с этим новым явлением? Взаимодействовать, что пока не всегда получается. Как выяснилось, полиция не успела принять никакого участия в распределении волонтеров по городу после похищения среди бела дня 12-летней девочки. Но они это сделали сами! Сами выбрали координаторов, обменялись телефонами, распределились по территориям. И, между прочим, нашли маньяка за 10 минут, потому что один из искавших раньше увлекался игрой, участники которой стараются что-то найти в городе при помощи подсказок. А потом... Они были безмерно благодарны полицейским за то, что те приехали очень быстро. Ребята не без оснований опасались, что похититель вооружен.

Кстати, нашедшие девочку оренбуржцы Никита, Булат и Ильдар до этой недели не были знакомы друг с другом. Но именно они вместе нашли маньяка. Теперь они уже добавились друг к другу в друзья и готовы, если надо, снова собраться. Родилось новое сообщество активных людей. Это факт. И это общество надо учиться слушать, с ним надо разговаривать на равных. А главное, власти надо суметь сделать его своей опорой! Потому что оно способно и действовать, и хочет быть полезно.

Что, впрочем, настораживает? В моменты, когда через соцсети проходил сбор и корректировка волонтеров, какие-то люди, через фейковые аккаунты регулярно сбрасывали недостоверную информацию. И очень грамотно написанную. То якобы кого-то уже поймали, то какие-то непонятные приметы, еще что-то. Сложилось впечатление, что пока одни спасали, другие опробовали на этой истории какие-то технологии. Но это уже другая тема.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:
1 комментария:
27 января 2017 17:10 Марина Седых Першина
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Больных детей всем миром лечим, пропавших сами ищем( полиция ищет, но ненаходит),роды немедикаментозный принимает в пургу в 2016 ( а награждают запониковавшую медичку) и т. Д. За что и кому налоги платим???