Четверг, 24 мая 2018
26, ясно
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

19 мая в Оренбурге пройдет ежегодная «Ночь музеев». Программа акции

Культурный город

19 мая в Оренбуржье пройдет ежегодная международная акция «Ночь музеев». Единственный раз в году музеи, галереи, концертные и выставочные залы открывают свои двери в вечернее время. Уже по традиции все музеи региона подготовили обширную программу с различными экспозициями, авторскими мастер-классами, концертами, лекциями, встречами и даже ночными путешествиями в музей. Всего запланировано около 300 мероприятий.

Губернаторский историко-краеведческий музей (Советская, 28):

18.00-19.00 – Квест «Тайны первых экспонатов»;

19.00 – Торжественное открытие международной акции «Ночь музеев»;

18.00-23.00 – Свободный осмотр экспозиций музея, экскурсионное обслуживание для групп;

18:30-19:15 – «Золотой век Оренбургского края», авторская экскурсия по залам музея;

19:00-19:30 – «Палитра музейного собрания». Показ уникальных экспонатов из фондов музея;

19:00-20:00 – «Территория творчества», мастер-классы «Магия бумаги», «Сувенирная кукла»;

19.00-23.00 – «Мелодии в ночи». Выступление М. Файзулина (саксофон);

19:30-20:00 – «Как кукла стала экспонатом», интерактивная экскурсия;

20:00-20:30 – «Палитра музейного собрания»;

20:00 – «Ночная викторина», музейная игра;

20:30-21:00 – «Как кукла стала экспонатом», интерактивная экскурсия;

21:00-21:30 – «Палитра музейного собрания»;

21:00 – Подведение итогов «Ночной викторины», торжественное награждение победителей;

21:30-22:15 – «Золотой век Оренбургского края», авторская экскурсия по залам музея;

21.30-22.30 – Территория творчества», мастер-классы «Магия бумаги», «Сувенирная кукла».

С 18:00 до 23:00 работают выставки:

- «Доблестный гражданин России, к 80-летию В.С. Черномырдина»;

- «Подвиг Армии во имя Отчизны»;

- «Заповедными тропами»;

- «Игрушка ХХ века» из частной коллекции М. Беляковой.

Губернаторский дворик (свободный вход с ул. Советской):

19:00-21:00 – Открытие развлекательной программы телеком оператора Дом.ru и канала Museum HD.

Выставочный комплекс «Салют, Победа!» (Кирова, 1):

18:00-21:00 – Квест «Путь к Победе»;

18:00-21:00 – «Военные дороги победителей», тематическая экскурсия;

18:00-21:00 – «Мелодии Победы», викторина под звуки патефона в блиндаже;

18:00-21:00 – «Сборка автомата», интерактивная площадка в экспозиции «Промышленный цех».

Галерея музея в мегамолл «Армада»:

16:00-22:00 – Выставка «Искусство и город».

Оренбургский областной музей изобразительных искусств (Каширина, 29):

18:00 – Выступление Камерного оркестра Оренбургской филармонии с программой «Метаморфозы образа женщины»;

18:00–23:00 – Мастер-класс по скрапбукингу;

19:00–20:00 – Лекция доктора искусствоведения Игоря Смекалова «Новые материалы к художественной истории Оренбурга (20-е годы ХХ века)»;

18:00–19:00 – Акция «Имя от каллиграфа Динары Туйсиной»;

19:00–20:00 – Мастер-класс по каллиграфии Динары Туйсиной;

18:00–20:00 – Рисунки хной (мехенди) и аквагрим;

19:00–20:00 – Мастер-класс «Аромамагия живописи в музее ИЗО»;

21:00–22:00 – Мастер-класс по Salt-art.

С 18:00 до 24:00 работают выставки:

- выставка Юрия Купера «Там некогда гулял и я…» из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»;

- «Россия – Донбасс. Оренбург – Донецк». Обменный выставочный проект Пейзажи Донбасса в акварелях;

- «Волшебные краски стекла и огня» из Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

С 18:00 до 23:30 – Консультации научных сотрудников в залах музея.

Улица, площадка перед музеем:

18:00–22:00 – Ярмарка (продажа hand-made изделий);

18:00–22:00 – Экспресс-портретирование;

18:00–20:00 – Эбру (рисование на воде), Наталья Коновалова.

Крыльцо музея:

18:30–19:30 – Выступление группы «Мёд Кураре»;

19:30–20:00 – Выступление Семёна и Степана;

20:00–21:00 – Выступление групп от Школы рока и «Урал Миссисипи блюз-бэнд»;

21:00–21:30 – Выступление группы «Polyankin special station»;

21.30–22.10 – Выступление группы «Puzzle».

Выставочный зал (ул. Володарского,13):

18:00–20:00 – Мастер-класс по квиллингу Арины Хван;

18:00–21:00 – Мастер-класс по тестопластике и росписи фигурок Натальи Голубевой;

18:00–21:00 – Выступление ансамбля «Преображение»;

21:00–22:00 – Фортепианный дуэт Sin palabras (Юлия Кузьмина и Татьяна Голубева) с программой «Любимые мелодии»;

20:30–21:30 – Песочное шоу художника-аниматора Светланы Алексеевой;

18:00–23:30 – Экскурсии по выставке «100 картин художников Оренбурга».

Галерея «Оренбургский пуховый платок» (Володарского, 13):

18:00–21:00 – Мастер-класс по пуховязанию;

18:00–21:00 – Мастер-класс по росписи глиняных изделий;

18:00–21:00 – Мастер-класс по изготовлению козочек из глины;

18:00–21:00 – Мастер-класс по изготовлению сувенира «Оренбургский Ангел»;

20:00–22.30 – Мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги;

18:00–23:30 – Консультации по выставке «Разноцветье» (живопись, фарфор, фаянс, ткани, жостовские подносы).

Музей истории Оренбурга (Набережная, 29). Мероприятия в Музее истории Оренбурга:

18:00 – 19:00 – Открытие выставки творческих работ оренбургского фотографа М. Абрамовой «Пуховый платок в глянце»;

18:00-23:00 – Выставка-продажа дизайнерских украшений от Анны Советовой;

19:00-21:00 – Занятие «Вьется нитка из кудели...». Интерактивное занятие по реконструкции процесса создания шерстяной нити;

19:00 – 20:30 – Показательные выступления и мастер-классы от клуба исторических танцев «Амьен»;

19:00-22:00 – Мастер-класс «Живая археология»;

19:00-22:00 – Мастер-класс «Пуховое чудо»;

19:00-22:00 – Мастер-класс «Удивительные вещи»;

19:00-23:00 – Работа художника-портретиста, создание портретов в стиле «ретро»;

19:00-23:00 – Фотосессия «Ожившая история»;

19:00 -23:00 – Фотосессия «Будь готов! Всегда готов!»;

20:30 – 21:00 –Презентация фильма «Вперед, в прошлое!», посвященного 35-летию Музея истории Оренбурга;

21:00 – 22:00 – Концерт «Музыка Востока»;

21:00-23:00 – Ночные экскурсии по музею.

Мероприятия на площади возле музея истории Оренбурга:

19:00 – 22:00 – Выставка-ярмарка «Город мастеров» с участием творческих мастерских;

19:00-20:00 – Показательные выступления и мастер-классы от клуба исторического танца «Роза ветров»;

20:00-21:00– Показательные выступления Центра восточных единоборств «Вершина»;

21:00-22:00– Концерт творческих коллективов Оренбурга («Школа рока»);

В течение всего вечера на площади возле музея будет звучать музыка на любой вкус - от легкого рока до классического джаза и блюза.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела