Пятница, 19 октября 2018
11, ясно
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Можно ли сдать в аренду чужую квартиру и внести этот доход в свою декларацию?

Экономика

Комментирует юрист, эксперт «РГ» Максим Гладких-Родионов: «Сдать в аренду чужую квартиру и получать доход от этой операции не так просто. Формально, если вы, например, выдадите супруге/супругу/ третьему лицу доверенность на право сдачи квартиры в аренду, то доход от квартирантов будет вашим, соответственно, и налоги придется платить именно вам».
Таким образом, необходимо, чтобы у фактически сдающего было основание не только сдавать квартиру, но и получать доход и распоряжаться полученным. В этой ситуации (особенно если третье лицо ИП на УСН с объектом налогообложения «Доходы») может помочь заключение между вами договора безвозмездного пользования квартирой (см. ст. 689 Гражданского кодекса РФ; ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ). Тогда у супруги, например, будет право и сдавать квартиру, и получать деньги, а также возникнет обязанность уплачивать налоги от сдачи квартиры в аренду.

 

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела